Посмотреть все новости

Агентство стратегических исследований знает, как улучшить налоговое администрирование


14 Ноя 2013 | Автор: Служба новостей | Количество просмотров 405

РУБРИКИ » Новости

Газета «Ведомости» проинформировала своих читателей, что Агентство стратегических исследование разработало меры по улучшению налогового администрирования, а представители агентства рассказали о них их Владимиру Путину на заседании наблюдательного совета. Авторы «дорожной карты» считают, что при возврате силовикам права возбуждать налоговые дела, некоторые намечаемые меры могут не сработать.

Первый вариант комплекса мер по улучшению налогового администрированию был готов еще весной. Однако от предпринимательского сообщества поступило столько предложений и замечаний, что потребовалась доработка документа. «Дорожная карта» преследует одну цель – не только упростить подготовку и сдачу налоговой отчетности, но максимально упростить ее. Генеральный директор АСИ Андрей Никитин отметил, что к 2018 году на эти цели бизнес должен затрачивать не 117 часов, как ныне, а 155 часов в год. Это позволит существенно снизить и бухгалтерские расходы.

Документ состоит из пяти частей. Первая как раз и посвящена вопросу сокращения времени на подготовку и сдачу отчетов. Агентство предлагает с лета 2014 года ввести обязанность представлять отчетность в электронном виде всем компаниям со штатом работников свыше 50 человек (в настоящее время этот предел составляет 100 человек). Правда, при этом увеличатся сроки представления отчетов: на 10 дней для электронной отчетности, на 5 дней – для сдачи на бумажных носителях.

Предлагается, кроме того, запретить госорганам запрашивать те документы, которые уже подавались в налоговую службу. Агентство имеет в виду отчетность. Однако некоторые эксперты считают, что не мешало бы распространить эту практику и на регистрационные документы.

Вторая часть определяет принципы взаимодействия налоговых органов и бизнеса. Здесь содержится основное новшество – введение «предварительного налогового разъяснения». Суть его в том, что компании советуют консультироваться с налоговиками при заключении сложных сделок. Если совет службы будет воспринят и принят к руководству, претензии инспекторов не будут касаться этой сферы. Кроме того, хотят предложить норму, которая позволит налогоплательщикам пользоваться льготой с момента опубликования закона, не ожидая подзаконных актов.

Третья и четвертая части посвящены сближению бухгалтерского и налогового учетов. В итоге дальнейшего сращивания будет упрощаться и документооборот.

Ну и, наконец, пятая часть определяет изменения в сфере специальных налоговых режимов. Информация об этот блоке сводится к тому, что агентство предложило заменить комплект отпускных документов при продаже одним – счетом-фактурой. Товарную накладную предлагается упразднить.

Представители агентства сообщили, что «дорожная карта» согласована с Минэкономразвития и ФНС и не должна вызвать существенных возражений. Правда, пока ее введут, некоторые предложенные мероприятия утратят актуальность. Так, например, уже существует рекомендованный налоговиками единый документ, которым можно воспользоваться при продаже. А согласованные действия при заключении сделок даже узаконены.

Зато из первоначального варианта убраны некоторые ценные идеи вроде запрета списания со счетов сумм, превышающих налоговую задолженность.

Рекомендуем другие статьи о налогах:

СПРАВОЧНИК НАЛОГОВЫХ

Оставь свой отзыв о налоговой!

        

Оставить комментарий (отзыв)

Это не спам.

Введите свой e-mail, чтобы получать оповещения о новых комментариях

-->


Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27