Почему компания «КЕФИР ПРОДАКШН» проиграла спор с налоговиками?

Количество просмотров 5805

Приветствую посетителей «Блога Фискала»! Недавно, ФАС Московского округа признал правомерными претензии налоговиков к ООО «КЕФИР ПРОДАКШН», в получении Обществом необоснованной налоговой выгоды (см. Постановление ФАС Московского округа от 18.04.2013 по делу № А40-85046/12-108-104 (№ А40-685046/12-108-104) ).

ИФНС России № 8 по г. Москве проведена выездная налоговая проверка ООО «КЕФИР ПРОДАКШН» за 2008-2010 гг. По результатам проверки Общество предъявлены налоговые претензии на сумму более 60 млн. рублей.

Основания для доначислений, так сказать, стандартные – взаимоотношения с недобросовестными контрагентами ООО «Сокол» и ООО «Элизиум». Однако, в отличие от большинства подобных споров, в данном случае суды посчитали, что налоговой представлено достаточно доказательств, свидетельствующих о получении налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды. ПОЧЕМУ?

— Взаимоотношения с недобросовестными контрагентами были построены напрямую, без использования «прокладки»;

— Номинальные директора контрагентов дали показания, согласно которым они директорами не являлись и, соответственно, первичные документы ими не подписывались;

— При выборе ООО «Сокол» и ООО «Элизиум» в качестве контрагентов налогоплательщиком не оценивались их деловая репутация, платежеспособность, риски неисполнения обязательств и предоставление обеспечения их исполнения, наличия у них необходимых условий для осуществления предпринимательской деятельности (управленческого или технического персонала, основных средств, производственных активов, складских помещений, транспортных средств). Также ООО «КЕФИР ПРОДАКШН» не была представлена деловая переписка с контрагентами, распечатки телефонных переговоров, которые бы доказывали факт взаимоотношений для заключения договоров. Не были предоставлены и учредительные документы, или любые другие информационные данные, характеризующие организацию-контрагента, по которым можно было сделать выводы о финансово-хозяйственной деятельности и репутации организации;

— Контрагентами не могли быть оказаны услуги налогоплательщику, поскольку ООО «Сокол» и ООО «Элизиум» не располагают необходимыми финансово-хозяйственными ресурсами для осуществления деятельности, в том числе, не имеют аппаратуры и технического персонала для осуществления съемки, а также не производили общехозяйственных и иных расходов, присущих функционированию любой организации;

— Согласно банковским выпискам большая часть денежных средств, поступивших от ООО «КЕФИР ПРОДАКШН», в этот же день или на следующий перечислялась на расчетный счет иных организаций за разноплановый товар и услуги;

— Подписи руководителей на счетах-фактурах не принадлежат должностным лицам, ответственным за финансово-хозяйственную деятельность ООО «Сокол» и ООО «Элизиум»;

— Документы, представленные налогоплательщиком, являются недостоверными, неполными и противоречивыми;

— ООО «Сокол» в периоде осуществления с Обществом хозяйственных операций применяло УСН, в связи с чем на основании пп.пп. 2, 3 ст. 346.11 НК РФ не признавалось налогоплательщиком НДС.

РЕЗЮМИРУЯ:

Для того, чтобы налоговикам доказать получение налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды, нужно доказать 3 обстоятельства:

— контрагент, является недобросовестным налогоплательщиком;

— налогоплательщиком не проявлена должная осмотрительность при выборе контрагента;

— фактическое отсутствие сделки.

ООО «КЕФИР ПРОДАКШН» не озаботилось о проявлении должной осмотрительности, даже в формально-минимальном ее виде. Но главное не это, а то, что характер услуг оказываемых контрагентами, накладывал на них определенные требования, а именно требования к наличию технического оборудования для видеосъемок и специально обученного технического персонала. То есть, если бы доказательная база налоговиков была такой же, но контрагентами оказывались более простые услуги, например услуги по косметическому ремонту, который, как правило, выполняется гастарбайтерами при помощи не хитрых приспособлений, вряд ли бы суд поддержал налоговиков…

 

P.S. Общая информация об ООО «КЕФИР ПРОДАКШН»

Согласно данным, представленным на сайте деловой газеты «Коммерсантъ» ООО «КЕФИР ПРОДАКШН» зарегистрировано в 2006 г. в Москве.

Учредители: Владислав Северцев, Дмитрий Козырев, Мария Шайкевич.

Генеральный директор: с 2013 г. Михаил Царев, ранее – Владислав Северцев.

Выручка: 227,6 млн. руб. (данные за 2011 год).

Прибыль: 3,8 млн. руб. (за тот же год).

Компания осуществляет выпуск таких популярных телешоу как «Битва Экстрасенсов», «Суперинтуиция», «Холостяк», которые транслируется на ТНТ.

 

P.P.S. Уголовное преследование ООО «КЕФИР ПРОДАКШН»

Напомню, что еще в марте РИА Новости сообщили о том, что в отношении гендиректора Общества В. Северцева Следственным комитетом возбуждено уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере.

 

 

 

Похожие статьи на тему «Налоговые споры»:

1 комментарий

  1. Аноним

    в арбитражном суде удмуртской республики все то же самое трактуется в пользу плательщика, потому что у плательщика бывают ошибки! 17 апелляционный, в части решений в  удмуртской республике, придерживается такой же позиции по делам 2013г. вот такое «иное»  и разное  внутреннее убеждение судей АС УР и 17аас

    7 июня 2013 в 17:46

Ваш комментарий



Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27