Налогообложение процентных доходов по банковским вкладам

Количество просмотров 3249

Приветствую посетителей «Блога Фискала»! Сегодня расскажу о налогообложение процентных доходов по банковским вкладам.

Что бы не возникало не какой путаницы, начнем с понятия: что такое процентный доход?

Как указанно в Википендии, процентный доход – это доход, получаемый владельцем денежных средств, от представления их на время другим экономическим субъектам. Представляет собой компенсацию, выплаченную за пользование финансовыми средствами. Обычно выражается в форме годовой процентной ставки.

Проще говоря, процентный доход – это та сумма денежных средств, которая выплачивается банком вкладчику сверх вложенной суммы.

35% — много это или мало?

Для данного типа доходов установлена самая большая ставка НДФЛ, которую Вы сможете найти в Налоговом кодексе – 35% (п. 2 ст. 224 НК РФ). Но не все так печально, налоговой базой для данной ставки признается не вся сумму полученная в виде процентного дохода, а только сумма дохода, которая превышает ставку рефинансирования ЦБ РФ увеличенную на 5%, для вкладов в рублях и сумма превышающая 9% годовых, для вкладов в иностранной валюте.

Стоит отметить, что даже в случае превышения необлагаемого процентного порога, декларацию физическому лицу сдавать в налоговую инспекцию не надо, т.к. по данному виду дохода банк выступает налоговым агентом – исчисляет, удерживает и перечисляет в бюджет необходимую сумму налога.

 

 

Похожие статьи на тему «НДФЛ»:

Комментариев (3)

  1. Женя

    Банки далеко не всегда удерживают в полном объеме НДФЛ, зачастую не уведомляют клиенов и налоговую о неудержанном налоге как это положено в месячный срок по истечению налогового периода. Не удержание обнаруживает налоговая поле того, как получают сведения по форме 2-НДФЛ по свои фл. Лицо с которого не удержали суму налога должно в этом случае представить налоговую декларацию и самостоятельно уплатить не удержанный налог. Вопрос: есть ли какие-то меры ответственности для банков за несвоевременное уведомление налогового органа о не исполнении обязанности налогового агента?

    28 марта 2012 в 20:40

  2. Фискал

    Женя на 28 Мар 2012, меры ответственности для банков, конечно предусмотрены. Для всех налоговых агентов можно применить ответственность предусмотренную ст.ст. 120, 123 и 126 НК РФ. Однако их может применить только налоговый орган. «Пострадавшее» физическое лицо может если только в судебном порядке взыскать свои убытки, вызванные данными действиями.

    28 марта 2012 в 21:57

  3. Инфляция – налог на сбережения бедных и среднего класса | Блог Фискала - коллективный блог про налоги и налоговый контроль

    […] уменьшает их сбережения. А еще надо платить 35%-ый налог с процентных доходов по вкладу, при превышении не […]

    29 марта 2012 в 12:48

Ваш комментарий



Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27