Правомерны ли вычеты по НДС по услугам ремонта общественной дороги?

Оставить комментарий

Количество просмотров 2570

Рубрики

»

Вопрос: Общество у подрядной организации заказало ремонт дороги, не являющейся собственностью Общества. По факту выполнения работ были получены счета-фактуры с выделенными суммами НДС. Может ли Общество по этим счетам-фактурам заявить налоговый вычет НДС? И, если ремонт дороги не относится к облагаемой НДС деятельности на основании пп. 2 п. 2 ст. 146 НК РФ, то можем ли мы провести налоговый вычет, руководствуясь п.4 ст.170 НК РФ («правило 5-ти процентов»)?

Ответ:

Согласно пп. 2 п. 2 ст. 146 НК РФ передача на безвозмездной основе жилых домов, детских садов, клубов, санаториев и других объектов социально-культурного и жилищно-коммунального назначения, а также дорог, электрических сетей, подстанций, газовых сетей, водозаборных сооружений и других подобных объектов органам государственной власти и органам местного самоуправления (или по решению указанных органов, специализированным организациям, осуществляющим использование или эксплуатацию указанных объектов по их назначению) не признается объектом налогообложения НДС.

Из положений приведенного выше пп. 2 п. 2 ст. 146 НК РФ следует, что не признается объектом налогообложения НДС операция по безвозмездной передачи дорог органам государственной власти и органам местного самоуправления.

Как я понял из вопроса, Общество заказало и оплатило ремонт общественной дороги, не принадлежащей ему. Исходя из положений пп. 2 п. 2 ст. 146 НК РФ, данную операцию нельзя рассматривать как передачу дорог органам государственной власти и органам местного самоуправления, так как Общество не может передать органам власти дорогу, которая не принадлежит ему на праве собственности.

В тоже время, учитывая позицию Минфина (см. письмо Минфина от 16.10.2006 № 03-03-04/1/692) в случае наличия у организации распоряжения на строительство (ремонт) общественной дороги с целью дальнейшей передачи ее в распоряжения органов власти применимы положения пп. 2 п. 2 ст. 146 НК РФ.

В связи с данной позицией Минфина рекомендую оформить следующие документы с органами власти, в ведение которых находится ремонтируемый участок дороги:

  • Согласование строительства (ремонта) дороги;
  • Распоряжение на строительство (ремонт) дороги;
  • Акт выполненных работ;
  • Акт приема-передачи дороги.

Замечу, что учитывая положения пп. 2 п. 2 ст. 146 НК РФ предпочтительнее, что бы в документах значилось строительство, а не ремонт дороги.

В случае если между Обществом и органами власти не подписывались какие-либо акты приема-передачи дороги и (или) услуг по ремонту дороги, по моему мнению, так же не возникает объекта налогообложения НДС, так как отсутствует реализация (безвозмездная реализация) дороги (или услуг по ремонту дороги).

В отношении правомерности вычетов за ремонт общественной дороги ВАС РФ в Определение от 14.07.2011 г. № ВАС-3844/11 (Данное Определение ВАС РФ я подробно рассматривал в статье «Вычеты по НДС при ремонте автомобильной дороги общественного пользования») пришел к выводу о том, что налогоплательщик имеет право предъявить вычеты по НДС на сумму «входного» НДС в случае ремонта не находящейся в его собственности автомобильной дороги, только в случае, если эта дорога является единственным подъездным путем к его месту расположения. В случае если к месту расположения налогоплательщика ведет несколько подъездных дорог, то налогоплательщик лишается права на вычеты по НДС.

Однако, по моему мнению, расходы на ремонт общественной дороги могут быть экономически обоснованными и вычеты по НДС правомерными, даже в случае, если к месту нахождения Общества ведет несколько дорог. При условии, что общество сможет доказать, что на момент ремонта дороги не одна из существующих дорог не была пригодна для проезда.

Учитывая спорность данных вычетов, по моему мнению, в их отношении весьма вероятны претензии со стороны налоговых органов.

Вывод: Вычет по НДС по услугам ремонта общественной дороги правомерен только в случае, если данная дорога единственная, которая ведет к местонахождению Общества.

 

Похожие статьи на тему «Консультации по НДС»:

Комментариев нет

No comments yet.

Ваш комментарий



Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27