Вопросы, которые нужно в первую очередь исследовать при выявлении налоговых рисков организации

Количество просмотров 5426

Дорогие друзья, не раз на страницах «Блога Фискала» я упоминал о том, что в ходе проведения налогового аудита и (или) дью дила (от анг. due diligence), когда целью проекта (проверки) выполняемого для клиента является выявление налоговых рисков крайне необходимо выявить фирмы-однодневки и схемы уклонения от уплаты налогов. Так об этом упоминалось в статье «Как использовать интернет для выявления фирм-однодневок в ходе проведения выездных проверок и аудита?».

В сегодняшней статье я выскажу свое мнение о том, какие налоговые риски нужно выявлять в ходе проведения налогового аудита, дью дила, экспертного анализа и т.д., разные компании называют сегодня это по разному и часто выявление налоговых рисков вообще является всего лишь частью проекта.

Начну с небольшой поучительной истории, которая меня и подтолкнула написать эту статью. Повторюсь, мысли мои не новые, я их уже часто высказывал и часто спорил с коллегами по данному поводу, но именно из-за этой истории, я решил, посветить этому вопросу статью.

Как многие постояльцы блога про налоги и налоговый контроль знают, после моего вынужденного ухода из налоговой службы, я пошел работать в налоговый консалтинг. Сегодня я работаю в одной из крупнейших в России аудиторско-консалтинговой группе (АКГ). Недавно к нам «пришел» клиент, весьма крупная компания. У них такая ситуация, одна из крупных АКГ оказало услуги по выявлению налоговых рисков… Спустя время налоговики провели выездную налоговую проверку за тот же период и доначислили более полумиллиарда рублей налогов, доначисления были основаны на выявленных схемах уклонения от уплаты налогов и фирмах-однодневках. Так как той компанией не исследовались данные вопросы, или не были замечены, налогоплательщик был не готов к таким доначислениям и не хочет что бы такая неприятность повторялась… Поэтому, сегодня они просят нас провести повторные работы по выявлению налоговых рисков за те налоговые периоды, которые еще налоговики не проверяли.

Проблема в том, что на проекты по выявлению налоговых рисков очень часто отправляют аудиторов или юристов, которые профессионалы в своем деле, но они не когда не работали в налоговых и (или) правоохранительных органах. Поэтому, они смотрят юридические тонкости и правильность отражения операций в налоговом и бухгалтерском учете. То есть проверяют методологические вопросы. Сегодня налоговые органы по большей части в ходе налоговых проверок выявляют фирмы-однодневки и схемы уклонения от уплаты налогов. Даже дело не в том, что методологию налоговики не проверяют, а в том, что, как правило, по схемам и по однодневкам суммы доначислений выходят гораздо более солидные.

В связи с тем, что в случае выявления фирм-однодневок и схем уклонения от уплаты налогов суммы доначислений весьма существенные, при выявлении налоговых рисков организации в первую очередь необходимо исследовать именно данные вопросы.

P.S.

Качественный косметический ремонт квартир в Москве и области.

 

 

Похожие статьи на тему «Проверки»:

1 комментарий

  1. Какие документы в первую очередь истребовать на проверке? | Блог Фискала - коллективный блог про налоги и налоговый контроль

    […] 2011 | Автор: Фискал | Количество просмотров 2 В статье «Вопросы, которые нужно в первую очередь исследовать пр…» я высказал свое мнение о том, какие вопросы […]

    18 ноября 2011 в 8:27

Ваш комментарий



Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27