Расходы на сотовую связь… НДФЛ?

Оставить комментарий

Количество просмотров 7338

Рубрики

»

Расходы на сотовую связь есть практически у каждой организации. Часто бывает так, что  сотрудник превышает установленный  лимит на мобильную связь и тогда у бухгалтера обычно появляются вопросы:

— должна ли организация удерживать НДФЛ, если сотрудник возместил перерасход внеся деньги в кассу?

— должна ли организация удерживать НДФЛ, если сумма перерасхода была удержана из зарплаты?

Налог на прибыль

Налоговым кодексом (пп. 25 п. 1 ст. 264 НК РФ) установлено право налогоплательщиков учета затрат на сотовую связь в составе прочих расходам на производство и реализацию.

Так в соответствии с пп. 25 п. 1 ст. 264 НК РФ составе прочих расходов налогоплательщика могут быть учтены расходы на приобретение услуг сотовой связи при условии, что такие расходы соответствуют критериям, установленным п. 1 ст. 252 НК РФ.

То есть расходы на оплату услуг сотовой связи должны быть произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода, их размер должен быть экономически обоснован, а также они должны подтверждаться документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Для сотрудников организации может быть установлен лимит расходов на использование сотовой связи, превышение которого подлежит возмещению организации работником за счет собственных средств.

Согласно ст. 249 НК РФ в целях исчисления налога на прибыль доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.

Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.

Таким образом, в случае возмещения сотрудником за счет собственных средств превышения лимита на сотовую связь, данная сумма возмещения учитывается у организации в составе доходов от реализации.

Как было указано выше, пп. 25 п. 1 ст. 264 НК РФ установлено право отнесения  в состав прочих расходов, в том числе затрат на мобильную (сотовую) связь. При этом данные расходы должны быть экономически обоснованны.

В связи с условием экономической обоснованности расходов, налогоплательщик в случае превышения работником установленного лимита будет учитываться в составе прочих расходов только после того, как работник возместит организации данные затраты.

Аналогичный вывод содержится в Письме Минфина РФ от 27.07.2006 г. № 03-03-04/3/15.

Кстати, в случае превышения сотрудником установленного лимита на использование сотовой связи можно поступить иным образом, а именно:

Сотрудник, превысивший лимит, должен написать на имя руководителя организации объяснительную записку о причинах превышения установленного лимита. К данному объяснению прикладывается расшифровка телефонных переговоров, и в случае если данные расходы осуществлялись в служебных целях, организация имеет право, отнести их на расходы по налогу на прибыль не требуя возмещения с сотрудника.

НДФЛ


В соответствии со ст. 209 НК РФ объектом налогообложения по НДФЛ признается доход, полученный налогоплательщиками:

1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;

2) от источников в Российской Федерации — для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

В случае возмещения сотрудником превышения лимита путем внесения в кассу организации он не получает не каких доходов, соответственно объекта налогообложения НДФЛ не образуется. Поэтому организации-работодателю не нужно удерживать с этой суммы НДФЛ.

Положения ст. 137 ТК РФ позволяют работодателю удержать из заработной платы работника сумму израсходованные сверх лимита. При этом необходимо учитывать ограничение размера удержаний из заработной платы установленное ст. 138 ТК РФ.

В случае удержания суммы возмещения за превышение лимита из зарплаты сотрудника происходит следующее. Вследствие исполнения трудового договора работником и отработки им определенного количества времени и выполнения определенных трудовых обязанностей у работодателя появляется обязанность по оплате труда работника. Данная сумма является доходом работника и облагается НДФЛ. Работодатель имеет право при выплате заработной платы удержать определенные суммы из зарплаты работника, из которой уже удержан НДФЛ. Данные удержания не являются доходами работника и не облагаются НДФЛ, напротив, в случае превышения лимита на использование сотовой связи данные удержания будут являться доходом организации для целей исчисления налога на прибыль, о чем мы сообщали выше по тексту.

Помните, что в случае если сотрудником превышен лимит на использование сотовой связи в связи с личными телефонными переговорами и им не возмещаются данные превышения, то это является экономической выгодой сотрудника и облагается НДФЛ.

 

Похожие статьи на тему «Налог на прибыль»:

Комментариев нет

No comments yet.

Ваш комментарий



Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27