Самая эффективная выездная налоговая проверка физического лица – доначислено 300 млн.рублей

Оставить комментарий

Количество просмотров 4740

Рубрики

»

Данная проверка примечательна тем, что она является одной из самых эффективных выездных налоговых проверок в отношении физических лиц в истории контрольной работы налоговых органов.

Физическое лицо, гр. Иванов, было поставлено на налоговый учет в ИФНС России по N-ской области в августе 2009 года в связи с изменением места жительства с города Е-га на деревню Е-во К-ского района.

С собою налогоплательщик «привез» недоимку по налогу на доходы физических лиц за 2008 год, исчисленному им самостоятельно при декларировании своих доходов. Всего за физическим лицом на момент постановки на учет в инспекции числилась задолженность в размере 938 млн. рублей.

Спустя месяц в налоговый орган поступила уточненная декларация, в которой Иванов скорректировал свои налоговые обязательства в сторону уменьшения на общую сумму 272 млн. рублей, при этом, налогоплательщик оставил сумму заявленных доходов без изменений – 152 млрд. рублей.

Анализируя причины внесения налогоплательщиком изменений в декларацию, инспекция установила, что в нарушение пункта 4 статьи 214.1 Налогового кодекса Ивановым неверно определена налоговая база по налогу по операциям с ценными бумагами, в частности, в налоговую декларацию сознательно внесена корректировка в части определения доходов по операциям с ценными бумагами, повлекшая уменьшение налоговой базы и, соответственно, налоговых обязательств.

Допущенное налогоплательщиком нарушение связано с неверным толкованием норм налогового законодательства.

Гр. Иванов, реализовавший в 2008 году ценные бумаги как обращающиеся, так и не обращающиеся на рынке ценных бумаг, при определении налоговой базы уменьшил полученную прибыль по операциям с одной категорией ценных бумаг на убытки (сумма в 2,1 млрд. рублей) от операций с другой категорией.

Однако, законодатель установил, что налоговая база по каждой данной операции, определяется отдельно.

Данный вывод подтверждает Порядок заполнения налоговой декларации по НДФЛ, прошедший регистрацию в Минюсте, а также положения 25 главы Налогового кодекса Российской Федерации, в частности, статья 280 НК РФ.

С целью определения к операциям какой категории ценных бумаг относятся сделки купли-продажи акций обыкновенных бездокументарных ОАО «М-Г» налоговым органом были направлены: Поручение в Межрайонную ИФНС России № 50 по г. Москве для истребования данной информации у реестродержателя спорных акций и Запрос в Региональное отделение Федеральной службы по Финансовым рынкам в ЦФО об участии в торгах в секциях фондовых бирж акций обыкновенных бездокументарных общества «М-Г».


Согласно полученным ответам, а также информации, размещенной на сайтах «Фондовая биржа «Московская межбанковская валютная биржа» и «Фондовая биржа «Российская Торговая Система» в сети Интернет, сведения о допуске акций общества «М-Г» к торгам на указанных биржах отсутствуют.

Из ответа Федеральной службы по Финансовым рынкам следует, что акции ОАО «М-Г» не допущены к торгам на упомянутых биржах, и не торговались ранее.

Таким образом, было установлено, что обыкновенные бездокументарные акции общества «М-Г» относятся к ценным бумагам, не обращающимся на организованном рынке ценных бумаг, а сделка между гр. Ивановым и акционерным обществом «Металлургический комбинат» – ни что иное, как операция купли-продажи не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг.

В такой ситуации инспекция пришла к обоснованному увеличению налоговой базы и доначислению лицу налога в сумме 283 млн. рублей, а всего по результатам проверки гр. Иванову было предложено в добровольном порядке уплатить налог, пени и штрафы в общей сумме 312 млн. рублей.

Воспользовавшись своим правом, налогоплательщик обжаловал решение инспекции сначала в вышестоящем налоговом органе, а затем в суде общей юрисдикции. Суд полностью отказал физическому лицу в удовлетворении заявленных требований, вышестоящий областной суд также не нашел оснований для отмены решения суда первой инстанции. Инспекция в свою очередь также инициировала принудительное взыскание через суд и, пройдя через те же инстанции, получила полную поддержку своей позиции от арбитров и вся сумма налоговых платежей поступила в бюджет.

 

Похожие статьи на тему «Новости»:

Комментариев (8)

  1. Фискал

    Ты что там олигархов уже проверяешь? 😉

    30 Июнь 2011 в 17:22

  2. Инспектор

    Нехило

    1 Июль 2011 в 6:51

  3. СЭМ

    Класс! Молодцы. Как только вам дали возможность доначислить такую сумму физику и не оторвали при этом голову? У физика что не было «влиятельных покровителей» или эти самые «заступники» не получили свой кусок? А так, конечно, реально радуюсь за коллег. Редкий случай, респект и уважуха!!!

    2 Июль 2011 в 12:25

  4. ГНИ

    «…при этом, налогоплательщик оставил сумму заявленных доходов без изменений – 152 млрд. рублей…» Абрамович шоль? 🙂

    2 Июль 2011 в 22:12

  5. ProfessoR

    Это «Корейко» какой-то — не публичный человек.

    3 Июль 2011 в 20:59

  6. Koty

    Доначислили инд.предпринимателю 100 млн.,все просто: превышение в два раза доходов для применения УСН, перетащили на общую, доначислили НДС, но акт зарубили на уровне УФНС и указанный предприниматель так и продолжает применять УСН с доходом более 70 млн. руб. У НАС В РОССИИ ЧТО ЗАКОНЫ НЕ ДЛЯ ВСЕХ ОДИНАКОВЫ???

    3 Июль 2011 в 21:02

  7. работник ИФНС

    И что обидно таких уродов больше на проверки не поставят, а с кого брать не чего, будут проверять каждый год и требовать с инспекторов суммы доначислений.

    5 Июль 2011 в 9:50

  8. Наталья

    Коллеги, это наш налогоплательщик. И это конечно показательное выступление для нашей инспекции. Только для нас это очередной гемор…. Потому как, испортил нам показатели на будущее, ведь когда утверждают план ВНП, результаты его должны быть не менее предыдущего периода. Гдеж мы еще такого найдем в нашей деревне. А налогоплательщик тот обиделся на нас и мигрировал сейчас в Москву, думал в деревню приехал и на учет встал, а в глубинках то еще более квалифицированные инспектора работают, не в обиду моих столичных коллег, потому как идти им не куда, вот и оттачивают они мастерство на таких, как этот Абрамович. Но он видно не много потерял, коли заплатил сразу. А сейчас на него уголовное дело завели. А мы вот сокращаемся по-тихонечку. И инспектор тот, который проверку проводил — сократился, и нач выездного отдела летом ушел в коммерческую структуру. И все от безденежья, потому как не нужны мы государству. И ваш покорный слуга в моем лице тоже сейчас на вольных хлебах. А дело тогда громкое было, быстро, четко, грамотно и результативно!!!!

    18 Февраль 2012 в 15:57

Ваш комментарий



Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27