«ФБК-Право»: Может ли быть проведена ВНП физлица?

Количество просмотров 2610

Вопрос: Может ли быть проведена выездная налоговая проверка физического лица, который не является индивидуальным предпринимателем?

На вопрос отвечает Алексей Яковлев, руководитель практики налоговых споров «ФБК-Право»:

НК РФ не содержит оговорок, что выездная налоговая проверка может проводиться только в отношении налогоплательщиков – организаций и индивидуальных предпринимателей. При проведении выездной налоговой проверки физического лица, не являющегося предпринимателем, возникает вопрос о месте ее проведения. Жилище неприкосновенно по Конституции, если физическое лицо не захочет пустить проверяющих, то он (она) вправе это сделать ничем это не мотивируя. Но в ст. 89 НК РФ есть норма, что если налогоплательщик не может предоставить проверяющим помещение для проведения выездной проверки, то она может быть проведена по месту нахождения налогового органа. Поэтому такая проверка, скорее всего, будет проходить в налоговой инспекции, что не снимает с налогоплательщика — физического лица обязанностей по предоставлению необходимых документов для проверки и по выполнению других законных требований проверяющих.

 

 

Похожие статьи на тему «Консультации по налоговым проверкам и налоговым спорам»:

Комментариев нет

No comments yet.

Ваш комментарий