По каким причинам могут отказать в регистрации ИП?

Количество просмотров 13392

Недавно на Форуме налоговиков был задан вопрос о причинах, по которым могут отказать в регистрации ИП. На форуме сразу же ответили, что отказать могут по следующим 2ум причинам:

Непредставление всех необходимых документов

Предоставление их в ненадлежащий орган

Действительно в ст. 23 Закона РФ № 129-ФЗ «О государственной регистрации юрлиц и ИП» указаны только две данных причины для отказа в регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.  Но на самом деле есть еще три следующие причины, по которым могут отказать в регистрации ИП:

Уже зарегистрирован

В том случае, если предприниматель уже зарегистрирован тогда второй раз в регистрации ИП ему откажут. Другими словами нельзя получить второе свидетельство о регистрации в качестве ИПешника.

Судебный запрет

В том случае, если иметься судебный приговор, которым запретил гражданину заниматься предпринимательством и срок запрета еще не истек, гражданину откажут в регистрации.

Обанкротился ранее

В том случае, если предприниматель ранее был признан банкротом или его деятельность была прекращена принудительно. В обоих случаях гражданин может снова стать индивидуальным предпринимателем спустя один год.

При отказе в госрегистрации ИП, документы поданные для регистрации обратно не возвращаются, они остаются в регоргане в виде «дела об отказе».

***

На заметку.  Оценочная компания Финансовый СоветникЪ проводит качественную оценку акций для наследства.

 

 

Похожие статьи на тему «ИП»:

Комментариев (2)

  1. Женя

    Ещё ст 23 п. з 129 ФЗ

    7 марта 2011 в 8:02

  2. Женя

    Гос регистрация — акт уполномоченного федерального органа исполнительной власти, который заключается во внесении сведений о юр лицах и ИП в соответствующие реестры. Так что гос регистрацией является как регистрация физ лица в качестве ИП, так и регистрация прекращения физ лицом деятельности в качестве ИП. Фискал очевидно имел ввиду регистрацию физ лица в качестве ИП, а мой пред идущий комментарий относится к регистрации прекращения деятельности. Дело в том, что по изменениям в 129 ФЗ, которые вступили в силу с 2011 года, отказ в гос регистрации согласно ст 23 п. з возможен при наличие сведений о невыполнении требований указанных в ст. 21, п 1, пп г 129 ФЗ

    8 марта 2011 в 13:39

Ваш комментарий



Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27