Посмотреть все новости

Минпромторг намерен заменить транспортный налог на экологический


15 Сен 2013 | Автор: Служба новостей | Количество просмотров 388

РУБРИКИ » Новости

ИТАР-ТАСС информирует, что Минпромторг до конца 2013 года хочет согласовать с Минфином свою инициативу по введению экологического налога взамен транспортного. Такой платеж планируется для коммерческого транспорта.

Экологический налог, по мысли авторов идеи, будет носить дифференцированный характер. За образец взят подобный платеж в Европе. Размер его зависит от возраста транспортного средства, его экологичности, и объема двигателя. Специалисты Минпромторга, разрабатывая документ, надеялись, что он даст дополнительный стимул для обновления коммерческого автопарка.

Впрочем, сразу поступили замечания к проекту. Оказывается в РФ пока не существует объективных методик расчета выбросов углекислого газа (СО2). А без этого правомерно начислить налог не получится.

Заместитель министра промышленности и торговли Алексей Рахманов назвал транспортный налог «рудиментом» и предложил его оставить лишь для регионов. Коммерческому транспорту введут же новый налог с 2015 года. О величине ставок ничего не говорится, только Рахманов скромно заявил, что общие поступления не возрастут. То есть, намекает он, повышения не ожидается. Правда, зачем тогда разрабатывать новый вид платежа, да еще такой сложный, непонятно.

Рекомендуем другие статьи о налогах:

СПРАВОЧНИК НАЛОГОВЫХ

Оставь свой отзыв о налоговой!

        

Оставить комментарий (отзыв)

Это не спам.

Введите свой e-mail, чтобы получать оповещения о новых комментариях

-->


Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27